Beta

هل يمكن للأحفاد الذين توفي والدهم أن يرثوا من جدهم و جدتهم

هل يمكن للأحفاد الذين توفي والدهم قبل والديه أن يرثوا من جدهم وجدتهم وفق قانون الأسرة الجزائري ؟

1 Réponses

في مسالة التنزيل على العموم نفرق بين مرحلتين: الأولى قبل صدور قانون الأسرة رقم 84/11 المؤرخ في 9 يونيو 1984 الثانية بعد صدور هذا القانون. *مرحلة قبل صدور قانون الآسرة سنة 1984 ————————————————- هو قيام الأصل جد او جدة بتنزيل أحفاده محل أبيهم المتوفى (( أي حلول الأبناء محل أبيهم المتوفى بمعنى إذا توفى أب قبل الجد على الجد أن ينزل أحفاده منزلة أبيهم أي يعطيهم حق ابنه و كان يشترط في هده المرحلة حتى يستحق الأحفاد التنزيل أن يقوم الأصل جد أو جدة في حياتــه بتنزيل أحفاده بعقد رسمي و كان البعض تعتبرها وصية. *المرحلة الثانية بعد صدور قانون الأسرة سنة 1984——————————————– جاء بالمادة 169 قانون الأسرة أن من يتوفى و له أحفاد وجب تنزيلهم منزلة أبيهم حسب الشروط المذكورة بالمواد أدناه أي 170 و 171 و 172 قانون الأسرة بمعنى كقاعدة عامة حسـب قانون الأسرة أصبح الأحفاد الذي توفى أبيهم قبل جدهم لهم الحق في التنزيل بمجرد وفاة جدهم و لا يشترط عليهم تنزيلهم بعقد رسمي كما كان في السابق. *شروط التنزيل ———————————————————— أن يكون حق الأحفاد يساوي حق أبيهم لو كان حيا على أن لا يتعدى 3/1التركة أن لا يكون ال

0 0
Votre Opinion?